Футбольный клуб Зенит

Зенит – это вторая российская команда, которой покорился международный клубный трофей. Питерцы выиграли Кубок УЕФА в 2009 году. А начиналась славная история клуба в далеком 1925 году. Тогда футбольная форма Зенит была бело-голубой. По ходу становления команды изменялся лишь дизайн экипировки, а оттенки оставались прежними.

Эволюция экипировки Зенита

В 1936 году питерцы примерили новую форму. Это были голубые гетры, белые шорты и голубая рубаха с вертикальной белой полосой посередине. В 1944 году футболисты выходили на поле в синих футболках с длинными рукавами, на кромках которых были белые вставки. Шорты и гетры имели черный цвет. В 1999 году преобладал синий цвет. По краям верхней и нижней экипировки были белые линии.

История формы Зенит


Футбольная атрибутика Зенита окончательно сформировалась в 2004 году. Начал преобладать белый цвет с небольшими вкраплениями голубого. В триумфальном 2008 году команда носила золотистую форму. На следующий год Зенит вернулся к голубым тонам и сохранил их в дизайне своей формы по сегодняшний день.

Успехи на международной и внутренней арене

За последние девять лет футбольный клуб «Зенит» тренировали разные специалисты из заграницы. Самыми успешными были – Лучано Спалетти и Дик Адвокат. В 2018 году команду возглавил бывший ее игрок – Сергей Семак.
Зенит обладает большими финансовыми возможностями, по сравнению с другими футбольными клубами РФПЛ. Владельцем клуба является председатель Газпрома. Цвета бело-голубых защищали легендарные российские, украинские и зарубежные футболисты. Особенно стоит упомянуть Тимощука, Малафеева, Халка, Данни, Кержакова, Аршавина, Быстрова, Ларионова, Зырянова, Анюкова, Широкова, Губочана, Витселя, Гарая и др.
Достижения ФК Зенит за последние 10 лет – трижды забирали бронзовые медали РФПЛ, дважды занимали второе место и три раза становились чемпионами России.