История изменения формы ФК ПСЖ

ФК ПСЖ

По сравнению с другими ТОП клубами, ПСЖ считается достаточно молодой командой. Футбольный клуб Пари Сен-Жермен был основан в 1970 в результате слияние клуба "Париж" с командой "Stade Saint-Germain". За все время клуб 6 раз выигрывал Чемпионат Франции, 10 раз кубок Франции, на международных турнирах выиграл Кубок обладателей кубков УЕФА в 1996 году. В 2011 году акции PSG купил катарский фонд и с этого момента у клуба началась новая веха в истории. В команду были приглашены именитые игроки и одни из лучших футболистов. Успехи не заставили себя долго ждать, уже начиная с сезона 2012-13 "парижане" регулярно становятся чемпионами в национальном первенстве и отлично выступают в Лиги Чемпионов.

Эволюция формы

Первые три года игроки выходили на поле в монотонных красных футболках с белыми шортами. В 1974 году футбольная форма ПСЖ была кардинально изменена. Основным цветом стал синий. Посередине футболки провели широкую синюю полосу с белыми боковыми линиями. Слева разместили красивый логотип ПСЖ со знаменитой Эйфелевой башней.

В 1981 году футбольная атрибутика парижского клуба вновь пережила изменения. Дизайнеры сделали ее полностью белой. В левой части футболки появились две объединенные вертикальные полосы – синяя и красная. Спустя 9 лет вернули старую форму, где преобладал синий оттенок.

С 2014 года основным цветом обмундирования стал темно-синий. Изменялась лишь расцветка и форма полосы. Сегодня парижане играют в футболках с размытой красной полосой, расположенной посередине верхней одежды.

Современные достижения клуба

За последние 8 лет выиграли Лигу 1 шесть раз. Клуб доминирует на внутренней арене и положительно для себя решает вопрос с чемпионством. Но, на европейской арене команда испытывает трудности.

Арабский владелец ПСЖ установил новый трансферный рекорд, купив бразильского нападающего Неймара за 222 миллиона евро. Сейчас в тандеме с ним играет не менее дорогостоящая покупка шейха – француз Килиан Мбаппе (180 миллионов евро). Такие колоссальные растраты на футболистов не дали желаемого результата. ПСЖ в очередной раз вылетел из Лиги Чемпионов на стадии 1/8 финала.