Эволюция формы ФК Барселона

ФК Барселона

Барселона – это одна из самых популярных и титулованных футбольных команд в истории. За игрой сине-гранатовых следят миллионы болельщиков по всему миру. В футболке клуба играли такие легендарные игроки, как Марадонна, Хави, Фигу, Роналдо, Ромарио, Кройф, Иньеста, Ривалдо и др. Сейчас за Барселону играет обладатель 5 Золотых мячей Лионель Месси.

Эволюция формы великого клуба

История формы ФК Барселона

Первая футбольная форма Барселоны выглядела следующим образом: одна часть рубашки полностью в синем цвете, а другая – в гранатовом. Рукава имели такую же расцветку, но инвертированное расположение. Шорты были белого цвета. В этой экипировке игроки клуба выступали до 1910 года. Затем появились интересные дизайнерские эксперименты. Менеджеры решили сделать футболку полностью полосатой, с чередованием синего и гранатового цвета. Шорты уже стали черными.

Текстура и стилистика оставались неизменными вплоть до 1989 года. Менялась лишь ширина вертикальных полос. Но, в конце 20-го века Барселона решила добавить в свое футбольное обмундирование дополнительные текстурные полоски, повторяющие цвет основных полос. Этот же дизайн перенесли на синие шорты. В качестве запасной формы использовали комплекты желтого, лазурного и красного цвета.

В сезоне 2008-2009 Барселона вернулась к двухцветной экипировке. Такая футбольная атрибутика ФК Барселона запомнилась болельщикам, так как в этот период сине-гранатовые выиграли множество титулов на европейской и внутренней арене.

Нынешний статус команды

Rakuten стала главным спонсором Барсы и ФК Барселона будет носить форму, которая была чистой от рекламы еще 11 лет назад. Барса получит 55 миллионов за период 2017-2018 и 2020-2021 гг.

Так же предусмотрено 5 миллионов бонусов, если первая команда выиграет Лигу чемпионов и 1,5 миллиона если победит Ла Лига.

На сегодняшний день Барселона считается ТОП клубом. Она имеет в своем составе одного из лучших футболистов мира Лионель Месси. Ежегодно борется за Ла Лигу и кубок Испании (не безуспешно). Является одним из 5 главных фаворитов самого престижного клубного турнира в мире.